松島パークフェスティバル2023【5/27~28】

2022松島パークフェスティバル2022松島パークフェスティバル2022松島パークフェスティバル2022松島パークフェスティバル2022松島パークフェスティバル2022松島パークフェスティバル2022松島パークフェスティバル2022松島パークフェスティバル2022松島パークフェスティバル

Photos by courtesy of 松島パークフェスティバル実行委員会. All rights reserved.

松島パークフェスティバル2023は終了しました。
2024年の松島パークフェスティバルは8月31日(土)・9月1日(日)の両日に開催される予定です。

初夏の松島を舞台に開催される音楽フェスティバル、「松フェス」。第8回となる今年は、2019年以来となる2日間開催です。
2015年の第1回以来最大規模となる今回は、本祭では200組以上の参加ミュージシャンが19か所のステージで演奏を繰り広げます。

松島パークフェスティバル 公式サイト

前夜祭 本祭 スタンプラリー グッズ マルシェ コンタクト

前夜祭 5月27日(土)

開催概要

日時
令和5年5月27日(土)
10:30~17:00
入場料
無料
会場
松島海岸グリーン広場
地図
出演

前夜祭 陸の部 出演スケジュール

10:30 オープニング(松フェス2023前夜祭×まつの市)
10:45 ベリーダンスチームMysha
11:10 ゴスペルスパークル
11:50 華奈
12:20 ハンバーガー早食いチャンピオンシップ
12:50 一関セレナーデ
13:30 にゃんぽん選抜
14:00 アームレスリングトーナメント
14:30 SOMALIZ
15:10 加藤秀之
15:50 ホルモンズ
16:30 米山愛子

出演予定は変更となる場合があります。

その他
会場のグリーン広場では、27日(土)・28日(日)とも松フェスマルシェが催されます。

松島湾ライブ & クルーズ

出港
18:00ごろ(予定)
出演
  • 松島祭連竹谷舞
  • UNIT坂本洋平
参加要件
松フェスマルシェ参加店舗で配布される整理券が必要です。

本祭 5月28日(日)

開催概要

日時
令和5年5月28日(日)
10:30~17:30(予定)
入場料
無料
会場
松島海岸エリア 計19ステージ

出演・スケジュール

A 浪打浜ステージ

10:10 SKULDY K-LOUD
10:50 ilina J dazzle
11:30 暴飲
12:10 REBEFREE
12:50 New Gina Band
13:30 おいちゃんブルースバンド
14:10 ビスケットルーム
14:50 あっ、ドロボー!
15:30 NIGHT PIRATES

B ビーチステージ

ROCK BAR STAGE

10:10 天鵞絨
10:50 SPELLBOUND
11:30 ZiZi The Kids
12:10 70degrees
12:50 Jack and Rose
13:30 MR.BAG
14:10 トロルドム
14:50 Respectfull
15:30 ER-OZZY
16:10 ORAINOGAGA
16:50 ROCK BAR JUNK BOX IN MATSUSHIMA

C 渡月橋前ステージ

10:10 桜.com-サクラドットコム-
10:50 G-Channel
11:30 なかのや&みい楽団
12:10 THE NATURAL KILLERS
12:50 HONMA☆DEKKA
13:30 レボノブ
14:10 Miina
14:50 ヤローズ カズ
15:30 Sheer-Blue&Black
16:10 Lips!

D 雄島ステージ

10:10 木谷 基史
10:50 イタバシケ
11:30 仮想夫婦「高橋夫妻」
12:10 株式会社YAP
12:50 ToP GuN
13:30 Cotton Latte
14:10 オカリナ 詩音
14:50 SADA
15:30 TAKESHI
16:10 Love T.K.O.

E ヨットハーバーステージ

10:10 R.d
10:50 MonsterThe930Speakers
11:30 バンジョー・大久保バンド
12:10 まぬけなDogS
12:50 娘々FinalAttack
13:30 KODONA BAND
14:10 M-marche
14:50 藁の家BAND
15:30 ロレッタ
16:10 The Baghdad Honeymoon
16:50 FAKE
17:30 SPIN2022

F 松島離宮エントランスステージ

10:10 華奈
10:50 ベリーダンスチーム Mysha
11:30 jessica
12:10 定禅寺サディスティック
12:50 Bj大久保カルテット
13:30 羽賀 智美
14:10 仙台イエロージャケッツ
14:50 & Sun Blue +
15:30 紫月もどろ
16:10 triad-seven
16:50 Dee Stone Seven
17:30 Route’f

G 松島離宮ショップ前ステージ

10:10 Rays
10:50 藤丸ローガンズ
11:30 Kiora
12:10 一関セレナーデ
12:50 たいしろう
13:30 Bloom
14:10 chako
14:50 コンペイトウ
15:30 フォークルー
16:10 showboys&おたすけ隊
16:50 アメジスター
17:30 G.G.CLUB

H グリーンパーク高校生ステージ

グリーンパークステージ高校生1

10:05 木include/白石
10:25 かなえっ子G2/気仙沼
10:45 わんちゃんアール/白石
11:05 77universe/聖和学園
11:25 Craspedia/多賀城
11:45 CscArlet/築館
12:35 LaLa clash/仙台商業
12:55 人間失格/白石
13:15 Alt-Benley/石巻工業
13:35 Lモスラ/宮城第一
13:55 みたらしゴースト/白石
14:15 STARS/松島
15:05 Curiosity/多賀城
15:25 りんぐ。/宮城農業/td>
15:45 Chanoir/尚絅学院
16:05 OT-6/泉
16:25 Toxic Amaryllis/多賀城
16:45 halogen/白石

グリーンパークステージ高校生2

10:15 アルカナ/多賀城
10:35 きゃっとみんと/泉
10:55 てとら。/仙台商業
11:15 Lilac/尚絅学院
11:35 Moja/白石
11:55 Unknown/宮城農業
12:45 1WM/多賀城
13:05 MeRon♡pop/名取
13:25 EDEN/尚絅学院
13:45 スカート丈は膝上20㎝/仙台商業
14:05 はりぼれっと/聖和学園
14:25 ao/白石/td>
15:15 ウデニカ/白石
15:35 Snow flake/仙台南/td>
15:55 かなえっ子 F2/気仙沼
16:15 re;call/多賀城
16:35 猫背。/混成
16:55 ヨスガ/混成

I グリーンパークロードサイドステージ

10:10 Harvest
10:50 にゃんぽんたん
11:30 AHB
12:10 古川研
12:50 寺岡☆ラビッツ
13:30 カチューユー
14:10 Kinta
14:50 FIZZ
15:30 ポールおのでら
16:10 WAFROW
16:50 Scarf
17:30 ミラボーチョップスティック

J グリーンパークマリーナサイドステージ

10:10 宮城県警音楽隊
10:50 THE REVERSE
11:30 仙台育英学園高校チアリーディング部
12:10 BAND WAGON
12:50 萩ウインドオーケストラ
13:30 Mcity楽人
14:10 はまばん
14:50 相馬 心太郎
15:30 覇砂羅
16:10 杜Lemonnote Band
16:50 杜の丘カルテット
17:30 富谷吹奏楽団

K グリーンパーク観欄亭ステージ

10:10 Brat3
10:50 gold bear
11:30 THE GOD’S
12:10 ハガクレ
12:50 The Beet’s
13:30 初恋☆アナーキー
14:10 giggle
14:50 Re:TORNAR
15:30 Liber fortis
16:10 Once More
16:50 MONK
17:30 Transparent Blue

L 寺町ステージ

10:10 Kunitomo& Keizou
10:50 ニュートンの猫
11:30 でるすとうざら
12:10 Petit Birthdays
12:50 Sweet Little Soul TS
13:30 MIWA&William
14:10 姫ちゃちゃ
14:50 モーフマニア
15:30 渡辺諒(ANTENA)
16:10 バラッドマン
16:50 バンジョー・大久保
17:30 Harmonie

M 水主町民家ステージ

10:10 Small Butter
10:50 K3
11:30 Rino
12:10 ボンチチ+
12:50 すずたか
13:30 色葉
14:10 のむらけん
14:50 Dai-GoLow
15:30 ムッチョ
16:10 チーム大川&青年未来塾
16:50 柴田雅人・愛
17:30 Raspmonet

N 瑞巌寺山門ステージ

10:10 K-Session’s
10:50 Heart Beat Box
11:30 古屋敷裕大
12:10 ランブリンワンマンバンド
12:50 千葉千夜史
13:30 ちりとてちん
14:10 シェリーズ
14:50 WAHA!
15:30 Singin♪Jam
16:10 キボウノウタ。
16:50 アンチョビ

O 五大堂ステージ

10:10 iK3
10:50 なつメロウズ
11:30 OOH YEAH!
12:10 ‘Umi’umi
12:50 ホルモンズ
13:30 一丁目バンド
14:10 さくらバトンクラブ宮城
14:50 FRIST
15:30 ゴスペル・スパークル
16:10 くじら☆ブロウ
16:50 ビックリ★ビート
17:30 Waterfall Blues Band
18:10 フィナーレ

P 五大堂メモリアルステージ

10:10 Seven Stars~Shogo HAMADA tribute band
10:50 workaholic syndrome
11:30 ス・ジャータ
12:10 FURERAKUNNE
12:50 真夜中のリューリューシンク
13:30 MIE&OG-BOYS
14:10 07SENSES
14:50 ドリカムとぅるとぅるとぅるぅ~
15:30 ディサイド
16:10 モーヴ☆ロータス
16:50 E-SHOCK
17:30 STAB HOWLINGS

Q 松島ツーリストステージ

10:10 加藤秀之
10:50 コラソンますだとハニーロマンス
11:30 万有引力
12:10 【伊達女魂】
12:50 ツーリストタイム
13:30 萌江
14:10 「クジラは憂うか」
14:50 おこちゃまガイジンズ
15:30 大森和紀
16:10 La La Wendy
16:50 こすもふ。

R 松島さかな市場ステージ

10:10 YOKUBOU NO DOOR
10:50 アキユキオ
11:30 幹miki
12:10 グリーンハート
12:50 コンフント トラピチェ
13:30 しじみ
14:10 長田 功
14:50 RoomLight(るーむらいと)
15:30 吉野 カツヒコ
16:10 Somaliz
16:50 チェルシー5

S ザ・ミュージアム松島ステージ

10:10 Moon Cat
10:50 パステル
11:30 DOOWSHY
12:10 ハイブリッジーズ
12:50 しんちゃんバンド
13:30 KUMA KUMA
14:10 アサノタケフミ
14:50 青い桃
15:30 THE松花堂
16:10 Muse ex Machina
16:50 THE 泰山荘CHILDREN’s

スペシャルゲスト(順不同)

マップ

スタンプラリー

松島町内の各店舗をめぐるスタンプラリーが開催されます(パレス松洲も参加します)。

グッズ

松フェスTシャツ2023

松フェスTシャツ2023

例年ご好評の松フェスTシャツ、2023年バージョンが販売されます。

松島レストハウスの観光協会窓口にてお求めください。価格は1枚2,000円です。

松島観光協会 地図

松フェスマルシェ

27日(土)・28日(日)の両日、松島グリーン広場に「マルシェ通り」が設置され、フードやドリンク、雑貨の販売が行われます。

松フェスマルシェ 出店者

カテゴリー イベント タグ .

コメントを残す